Lady Diana Spencer, más conocida como Princesa Diana o Lady Di, fue una figura destacada de la realeza británica y uno de los personajes más queridos durante el siglo XX. Con el tiempo, se convirtió en un ícono de la moda, es por ello que en California se dará la mayor subasta de objetos que pertenecieron a la difunta princesa de Gales.
Conforme a los criterios de
La subasta despertó gran interés los fanáticos, ya que uno de los artículos más destacados es un vestido de noche usado por la Princesa Diana. Además, estarán expuestas otras piezas de colección muy reconocibles que formaron parte de la vida institucional y contribuyeron a la difusión de su personaje. La subasta estará a cargo de Julien's Auctions y se llevará a cabo en el Hotel Península Beverly Hills en California.
Según detallaron, habrá más de 50 artículos expuestos, entre los cuales se incluyen sombreros, vestidos, faldas, zapatos, entre otros que representaron fotos icónicas de la Princesa Diana. Por ejemplo, los zapatos verdes con los que Lady Di asistió a una cena de Estado en 1993, tendrá un precio inicial de US$500 y ya se reportaron tres personas dispuestas a pagar US$15.000.
El vestido diseñado por Murray Arbeid que será subastado
Foto:Nils Jorgensen/Rex Features
El precio más elevado que trascendió es el icónico vestido de tul con estrellas de Murray Arbied, con el que Diana asistió al estreno del en la fiesta de bautizo del ex rey Constantino de Grecia en 1986, el cual está tasado en aproximadamente US$500.000.
La subasta de Lady Diana en California, más detalles
El director de Julien's Auctions, Martin Nolan, dijo a The Guardian: “Julien's ha tenido el honor de representar algunas de las prendas más importantes de la princesa Diana mientras batía récords mundiales y esperamos hacer historia una vez más con esta venta excepcional”.
La foto firmada por Diana que será subastada
Foto:Julens Auctions
En la subasta también se incluirán recuerdos de la boda entre la Princesa Diana y el Príncipe Carlos, desde una copa de cerámica hasta una invitación de boda real. También se subastarán cartas escritas a mano, tarjetas navideñas y hasta una fotografía firmada por Diana del recién nacido Príncipe William.